StockVS

TSX · CAD · ETF

Global X Lithium Producers Index ETF (HLIT.TO) Análisis de ETF

HLIT.TO
Ratio de gastos 0,89 % Rendimiento 0,13 % Activos 18,18 M CAD Desde 22 de junio de 2021 Familia Global X Investments Canada Inc.

Última actualización: 21 de octubre de 2026

17,17 CAD
−0,17 CAD (−0,98 %)

21 de octubre de 2026 · Cierre de mercado

Comparar

Historial de Precios

Pasa el cursor para ver el cierre diario. La línea punteada marca la apertura del periodo.

Comparar HLIT.TO con… →

Rendimiento anual de HLIT.TO

PeriodoAnualizado100 CAD se convierten en
1 año+1,71 %101,71 CAD
3 años−11,64 %68,98 CAD
5 años−12,89 %50,15 CAD

Rentabilidades totales calculadas sobre cierres diarios, con los dividendos reinvertidos. Datos a 21 de octubre de 2026.

Rentabilidad anual de HLIT.TO por año

2021 y 2026 son años parciales

Ver como tabla ↓Ver como gráfico ↑
AñoRentabilidad
2026 (año parcial)−19,80 %
2025+42,90 %
2024−43,73 %
2023−17,02 %
2022−5,87 %
2021 (año parcial)+42,75 %

Rentabilidad mensual de HLIT.TO

−26 %+24 %
Añoenefebmarabrmayjunjulagoseptoctnovdic
2026+13,5+0,3−3,9+23,0−4,6−14,3−13,8+14,9−14,5−13,9——
2025−1,1−3,7−7,6−11,4−2,0+7,5+6,1+19,0+3,9+10,5+12,6+6,4
2024−25,1+8,6−4,7−2,5−0,2−18,9−3,5−5,6+12,2+2,2−3,6−8,7
2023+23,7−11,2−1,6−4,0+0,8+9,7−3,5−10,6−6,8−21,6+0,2+14,5
2022−6,0+4,4+21,7−14,2+11,8−22,0+15,0+13,5−9,4+5,8+2,1−17,5
2021——————+15,1+12,1−0,7+14,4+3,1−7,6

Rentabilidades mensuales totales con los dividendos reinvertidos; cada celda muestra su valor con signo.

Volatilidad y riesgo de HLIT.TO

Volatilidad: 5 a · Beta: 3 a
Volatilidad anualizada
38,25 %
Beta (3 años)
1,47
Mejor año
+42,90 %

2025

Peor año
−43,73 %

2024

La volatilidad es la desviación típica anualizada de los rendimientos diarios. Datos a 21 de octubre de 2026.

Principales Posiciones

# Símbolo Nombre Peso
1 RIO Rio Tinto PLC ADR 11,21 %
2 SQM Sociedad Quimica Y Minera De Chile SA ADR 11 %
3 MIN.AX Mineral Resources Ltd 10,61 %
4 ALB Albemarle Corp 10,08 %
5 1717.TW Eternal Materials Co Ltd 7,72 %
6 0586.HK China Conch Venture Holdings Ltd 4,49 %
7 ERA.PA Eramet SA 3,78 %
8 SGML.V Sigma Lithium Corp 3,53 %
9 8028.TW Phoenix Silicon International Corp 3,43 %

Análisis

Derivado de datos

Descripción del fondo

Global X Lithium Producers Index ETF (HLIT.TO) es un fondo cotizado en bolsa. Los activos netos totales ascienden a 18,18 M CAD. El ratio de gastos es 0,89 %. Sobre una posición de 10.000 CAD eso equivale a 89,00 CAD al año. Global X Investments Canada Inc. es la familia de fondos registrada. Cotiza desde el 22 de junio de 2021.

Las mayores posiciones registradas son Rio Tinto PLC ADR (RIO), Sociedad Quimica Y Minera De Chile SA ADR (SQM) y Mineral Resources Ltd (MIN.AX). Solo Rio Tinto PLC ADR representa 11,21 % de la cartera.

Análisis de rendimiento

El cierre más reciente registrado para HLIT.TO es 17,17 CAD, con fecha 21 de octubre de 2026. En los últimos doce meses la rentabilidad total es +1,71 %. Medido sobre 5 años, eso equivale a −12,89 % anual compuesto. La rentabilidad por distribución de los últimos doce meses es 0,13 %.

En lo que va de 2026 la rentabilidad total es −19,80 %. Entre los años naturales completos registrados, 2025 rindió +42,90 % y 2024 rindió −43,73 %. De los 4 años naturales completos registrados, 1 cerraron al alza.

Perfil de precio y riesgo

En las últimas 52 semanas el precio ha oscilado entre 16,56 CAD y 30,00 CAD. El último cierre se sitúa un 3,68 % por encima de ese mínimo de 52 semanas. Los rendimientos diarios de 5 años se anualizan en una volatilidad de 38,25 %. La beta registrada es 1,47. La cifra de volatilidad se calcula a partir de los cierres diarios almacenados, la misma serie que utilizan los gráficos de esta página.

Todas las cifras anteriores se leen de los propios datos de esta página en cada reconstrucción diaria. Solo con fines informativos, no es asesoramiento financiero. Datos a 21 de octubre de 2026.

Más ETFs de Global X Investments Canada Inc.