StockVS

TSX · Baustoffe · CAD

CEMATRIX Corporation (CEMX.TO) Aktienanalyse

CEMATRIX Corporation (CEMX.TO) ist eine Baustoffe-Aktie, die an der TSX notiert und in Kanadischer Dollar gehandelt wird.

Zuletzt aktualisiert: 21. Oktober 2026

CEMX.TO

0,49 CA$

+0,01 CA$ (+1,04 %)

21. Okt. 2026 · Handelsschluss

Vergleich

Kursverlauf

Bewegen Sie den Mauszeiger für den Tagesschlusskurs. Die gepunktete Linie markiert den Eröffnungskurs des Zeitraums.

CEMX.TO vergleichen mit… →

CEMX.TO Kennzahlen

Stand: 21. Okt. 2026
Handel
Eröffnung
0,49 CA$
Vorheriger Schluss
0,48 CA$
Tagesspanne
0,48–0,49
52-Wochen-Spanne
0,32–0,59
Volumen
25.182,00
BetaWie stark sich der Kurs im Vergleich zum Gesamtmarkt bewegt. 1,0 entspricht dem Markt, darüber schwankt stärker, darunter schwächer.
0,17
Bewertung
Marktkapitalisierung
72,62 Mio. CA$
KGV
12,13
KGV (erwartet)Aktienkurs geteilt durch den erwarteten Gewinn des kommenden Jahres statt des vergangenen.
12,13
KUVMarktwert geteilt durch den Jahresumsatz. Nützlich bei noch nicht profitablen Unternehmen ohne berechenbares KGV.
1,35
EPS (12 M)Auf jede Aktie entfallender Gewinn der letzten zwölf Monate.
0,04
Finanzen (GJ)
Umsatz (GJ)
45,09 Mio. CA$+27,51 %
Nettogewinn (GJ)
4,06 Mio. CA$+1.403,70 %
GewinnmargeAnteil des Umsatzes, der nach allen Kosten und Steuern als Gewinn bleibt.
11,07 %
Ausstehende AktienGesamtzahl der von allen Anlegern gehaltenen Aktien. Der Marktwert ist diese Zahl mal dem Aktienkurs.
149,73 Mio.
Rendite 1 Jahr
+38,57 %
Dividende und Termine
Termin Quartalszahlen
4. November 2026
Durchschn. Volumen
115.682,00

Es werden nur Kennzahlen angezeigt, die das Unternehmen ausweist. Daten bereitgestellt von Yahoo Finance über yfinance. Täglich aktualisiert.

Wichtige Fakten

Zum 21. Oktober 2026 schloss CEMX.TO bei 0,49 CA$, +38,57 % über 1 Jahr.

CEMATRIX Corporation (CEMX.TO) hat eine Marktkapitalisierung von 72,62 Mio. CA$.

Im Geschäftsjahr 2025 erzielte CEMX.TO einen Umsatz von 45,09 Mio. CA$.

CEMX.TO Rendite nach Kalenderjahr

Rendite von CEMATRIX Corporation (CEMX.TO) über 10 Jahre: Was aus 10.000 CA$ wurde

1 Jahr
10.000 CA$ 13.857 CA$
+38,57 %
5 Jahre
10.000 CA$ 12.125 CA$
+21,25 %
10 Jahre
10.000 CA$ 11.829 CA$
+18,29 %

Hätten Sie vor 10 Jahren, zum Schlusskurs vom 21. Oktober 2016, 10.000 CA$ in CEMATRIX Corporation (CEMX.TO) investiert, wären daraus 11.829 CA$ geworden, zum Schlusskurs vom 21. Oktober 2026: insgesamt +18,29 %, +1,69 % pro Jahr. Historische Berechnung aus split- und dividendenbereinigten Schlusskursen, vor Gebühren und Steuern.

Kalenderjahresrenditen aus täglichen Schlusskursen berechnet. Teiljahre werden ausgegraut dargestellt und mit einem Sternchen gekennzeichnet.

JahrRendite
2026 (Teiljahr)+34,72 %
2025+38,46 %
2024−7,14 %
2023+27,27 %
2022−33,33 %
2021−54,17 %
2020+111,76 %
2019+88,89 %
2018+5,88 %
2017−48,48 %
2016 (Teiljahr)−23,26 %

Stand: 21. Oktober 2026.

CEMX.TO Umsatz und Ergebnis nach Geschäftsjahr

GJ endet Dezember
GeschäftsjahrUmsatzNettogewinnNettomarge
202545,09 Mio. CA$4,06 Mio. CA$9,0 %
202435,36 Mio. CA$270.000,00 CA$0,8 %
202353,30 Mio. CA$1,24 Mio. CA$2,3 %
202229,00 Mio. CA$−5,56 Mio. CA$−19,2 %
GeschäftsjahrUmsatzBruttogewinnBetriebsergebnisNettogewinnNettomarge
202545,09 Mio. CA$15,81 Mio. CA$5,20 Mio. CA$4,06 Mio. CA$9,0 %
202435,36 Mio. CA$9,42 Mio. CA$−268.000,00 CA$270.000,00 CA$0,8 %
202353,30 Mio. CA$11,88 Mio. CA$2,41 Mio. CA$1,24 Mio. CA$2,3 %
202229,00 Mio. CA$2,52 Mio. CA$−5,35 Mio. CA$−5,56 Mio. CA$−19,2 %

Jahreszahlen wie berichtet, in der Berichtswährung des Unternehmens. Stand: 31. Dezember 2025.

CEMX.TO Bewertung gegenüber dem Baustoffe-Median

Median aus 19 Aktien
KennzahlCEMX.TOBaustoffe-MedianZum Median
KGV12,1317,8332% darunter
KUV1,351,478% darunter
Gewinnmarge11,07 %9,94 %1,1 Pp. darüber

Mediane über 19 Baustoffe-Aktien, die die Kennzahl ausweisen. Mediane statt Durchschnitte, damit ein Ausreißer sie nicht verzerrt. Stand: 21. Oktober 2026.

Analyse

Aus den Daten

Unternehmensübersicht

CEMATRIX Corporation (CEMX.TO) weist eine Marktkapitalisierung von 72,62 Mio. CA$ auf. Das Unternehmen ist der Branche Baustoffe im Sektor Grundstoffe zugeordnet. Die erfasste Beschäftigtenzahl beträgt 64.

Der jüngste erfasste Schlusskurs für CEMX.TO beträgt 0,49 CA$ vom 21. Oktober 2026. Das sind +0,01 CA$ (+1,04 %) gegenüber dem vorherigen Schluss. Die erfasste 52-Wochen-Spanne reicht von 0,32 CA$ bis 0,59 CA$. Der jüngste Schlusskurs liegt 51,56 % über diesem 52-Wochen-Tief.

Finanzielle Gesundheit

Das jüngste vollständige Geschäftsjahr im Datensatz, 2025, weist einen Umsatz von 45,09 Mio. CA$ aus. Gegenüber dem Vorjahreswert von 35,36 Mio. CA$ entspricht das einer Veränderung von +27,51 %. Dasselbe Jahr schloss mit einem Nettogewinn von 4,06 Mio. CA$. Das sind +1.403,70 % gegenüber dem vorangegangenen Geschäftsjahr. Die ausgewiesene Gewinnmarge beträgt 11,07 %. Das sind 1,1 Prozentpunkte über dem Baustoffe-Median von 9,94 %. Der Gewinn je Aktie der vergangenen zwölf Monate beträgt 0,04.

Über die 4 erfassten Geschäftsjahre bewegt sich der Umsatz von 29,00 Mio. CA$ im Jahr 2022 auf 45,09 Mio. CA$ im Jahr 2025. Die Zahl der erfassten Geschäftsjahre beträgt 4, davon 3 mit einem positiven Nettoergebnis.

Bewertungsanalyse

Das KGV auf Zwölfmonatssicht liegt bei 12,13. Das liegt 31,97 % unter dem Baustoffe-Median von 17,83. Das erfasste erwartete KGV beträgt 12,13. Das Kurs-Umsatz-Verhältnis beträgt 1,35. Beim Kurs-Umsatz-Verhältnis liegt das 8,23 % unter dem Baustoffe-Median von 1,47. Die hier genannten Mediane stammen aus 19 Baustoffe-Unternehmen, die die Kennzahl ausweisen.

Das Beta gegenüber dem Gesamtmarkt wird mit 0,17 angegeben. Die annualisierte Volatilität über 10 Jahre beträgt 79,05 %. In den vergangenen zwölf Monaten beträgt die Gesamtrendite +38,57 %. Gemessen über 10 Jahre entspricht das +1,69 % pro Jahr bei Wiederanlage.

Wachstum & Erträge

Für CEMX.TO ist keine Dividende erfasst.

2026 läuft noch; seit Jahresbeginn beträgt die Gesamtrendite +34,72 %. Das stärkste vollständige Kalenderjahr im Datensatz ist 2020 mit +111,76 %, das schwächste 2021 mit −54,17 %. Im Datensatz stehen 9 vollständige Kalenderjahre, davon 5 mit einem Plus.

Vergleich mit Mitbewerbern

CEMATRIX Corporation (CEMX.TO) ist in der Baustoffe-Branche tätig. So schneidet das Unternehmen im Vergleich zu seinen nächsten Mitbewerbern nach Marktkapitalisierung ab:

Unternehmen Ticker Marktkapitalisierung KGV
CEMATRIX Corporation CEMX.TO 72,62 Mio. CA$ 12,1
CRH plc CRH 57,23 Mrd. $ 15,2
Martin Marietta Materials, Inc. MLM 36,15 Mrd. $ 33,1
Vulcan Materials Company VMC 34,29 Mrd. $ 31,2

Die Marktkapitalisierungen werden ohne Umrechnung in der Handelswährung des jeweiligen Unternehmens angezeigt, und die Mitbewerber sind nach diesen nicht umgerechneten Werten sortiert.

Das durchschnittliche KGV der Baustoffe-Branche beträgt 17,8x. CEMATRIX Corporation wird mit einem KGV von 12,1 gehandelt.

Alle Zahlen oben werden bei jedem täglichen Neuaufbau aus den Daten dieser Seite gelesen. Nur zur Information, keine Finanzberatung. Stand: 21. Oktober 2026.

Ähnliche Baustoffe-Aktien

Alle Baustoffe-Aktien anzeigen →

Beliebte Grundstoffe Aktien

Alle Grundstoffe Aktien anzeigen →