NASDAQ · Commerce de Vêtements · USD
Shoe Carnival, Inc. (SCVL) Analyse boursière
Shoe Carnival, Inc. (SCVL) est une action du secteur Commerce de Vêtements cotée sur NASDAQ et libellée en dollar des États-Unis.
Historique des Prix
Aucune donnée de prix disponible
Survolez pour afficher la clôture quotidienne. La ligne pointillée marque l'ouverture de la période.
Statistiques clés de SCVL
Au 17 juil. 2026Cotation
- Ouverture
- 15,34 $
- Clôture précédente
- 17,16 $
- Variation du jour
- 14,48–15,62
- Variation 52 semaines
- 14,91–26,57
- Volume
- 1.01M
- BêtaAmplitude des mouvements du titre par rapport au marché. 1,0 suit le marché ; au-dessus il varie plus, en dessous moins.
- 1.43
Valorisation
- Capitalisation
- 471,63 M $
- Ratio P/E
- 12.71
- PER prévisionnelCours de l'action divisé par le bénéfice prévu pour l'année à venir, et non l'année écoulée.
- 9.31
- Ratio P/SValeur de marché divisée par le chiffre d'affaires annuel. Utile pour les sociétés non rentables, sans PER calculable.
- 0.42
- BPA (12 m)Bénéfice attribuable à chaque action sur les douze derniers mois.
- 1.35
Finances (exercice)
- Chiffre d'affaires (ex.)
- 1,14 Md $−5.62%
- Résultat net (ex.)
- 52,27 M $−29.14%
- Marge nettePart du chiffre d'affaires restant en bénéfice après tous les coûts et impôts.
- 3.31%
- Rendement 1 an
- −29.15%
Dividende et dates
- Dividende
- 0,62 $+3.61%
- Volume Moyen
- 421.89K
Seules les métriques publiées par la société sont affichées. Données fournies par Yahoo Finance via yfinance. Mis à jour quotidiennement.
Rendement de SCVL par année civile
Rendements par année civile calculés sur les cours de clôture quotidiens. Les années partielles sont affichées en grisé et signalées par un astérisque.
| Année | Rendement |
|---|---|
| 2026 (année partielle) | −14.16% |
| 2025 | −47.64% |
| 2024 (année partielle) | −2.71% |
Au 17 juillet 2026.
Chiffre d'affaires et résultat de SCVL par exercice
Exercice clos en janvier| Exercice | Chiffre d'affaires | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1,14 Md $ | 52,27 M $ | 4.6% |
| 2024 | 1,20 Md $ | 73,77 M $ | 6.1% |
| 2023 | 1,18 Md $ | 73,35 M $ | 6.2% |
| 2022 | 1,26 Md $ | 110,07 M $ | 8.7% |
| Exercice | Chiffre d'affaires | Marge brute | Résultat opérationnel | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1,14 Md $ | 415,15 M $ | 66,76 M $ | 52,27 M $ | 4.6% |
| 2024 | 1,20 Md $ | 428,79 M $ | 91,15 M $ | 73,77 M $ | 6.1% |
| 2023 | 1,18 Md $ | 421,39 M $ | 93,51 M $ | 73,35 M $ | 6.2% |
| 2022 | 1,26 Md $ | 468,16 M $ | 146,44 M $ | 110,07 M $ | 8.7% |
Chiffres annuels tels que publiés, dans la devise de présentation de la société. Au 31 janvier 2026.
Valorisation de SCVL face à la médiane Commerce de Vêtements
Médiane de 39 actions| Indicateur | SCVL | Médiane Commerce de Vêtements | Écart médiane |
|---|---|---|---|
| PER | 12.71 | 16.62 | 24% en dessous |
| Ratio P/S | 0.42 | 0.42 | 0% au-dessus |
| Marge nette | 3.31% | 2.56% | 0.8 pts au-dessus |
Médianes sur 39 actions Commerce de Vêtements publiant l'indicateur. Des médianes, pas des moyennes, pour qu'une valeur aberrante ne les déplace pas. Au 4 septembre 2026.
Analyse
Issu des donnéesChaque chiffre ci-dessus est lu à partir des données propres à cette page lors de chaque reconstruction nocturne. À titre informatif uniquement, ne constitue pas un conseil financier. Au 17 juillet 2026.
Actions Commerce de Vêtements Similaires
The TJX Companies, Inc.
145,28 Md $
ROSTRoss Stores, Inc.
74,00 Md $
BURLBurlington Stores, Inc.
16,67 Md $
ATZ.TOAritzia Inc.
14,74 Md $
LULUlululemon athletica inc.
11,14 Md $
GAPThe Gap, Inc.
7,88 Md $
Actions populaires Consommation Cyclique
Amazon.com, Inc.
2,79 Bn $
TSLATesla, Inc.
1,40 Bn $
HDThe Home Depot, Inc.
320,31 Md $
BABAAlibaba Group Holding Limited
281,47 Md $
TMToyota Motor Corporation
233,41 Md $