NASDAQ · Venta de Ropa · USD
Shoe Carnival, Inc. (SCVL) Análisis de acciones
Shoe Carnival, Inc. (SCVL) es una acción del sector Venta de Ropa que cotiza en NASDAQ en dólar estadounidense.
Historial de Precios
No hay datos de precios disponibles
Pasa el cursor para ver el cierre diario. La línea punteada marca la apertura del periodo.
Estadísticas clave de SCVL
Datos a 17 jul 2026Cotización
- Apertura
- 15,34 $
- Cierre anterior
- 17,16 $
- Rango del día
- 14,48–15,62
- Rango 52 semanas
- 14,91–26,57
- Volumen
- 1.01M
- BetaCuánto se mueve la acción respecto al mercado. 1,0 se mueve igual; por encima oscila más, por debajo menos.
- 1.43
Valoración
- Capitalización
- 471,63 M $
- Ratio P/E
- 12.71
- PER estimadoPrecio de la acción dividido por el beneficio previsto del próximo año, en lugar del ya transcurrido.
- 9.31
- Ratio P/VValor de mercado dividido por los ingresos anuales. Útil en empresas sin beneficios, donde no puede calcularse el PER.
- 0.42
- BPA (12 m)Beneficio atribuible a cada acción en los últimos doce meses.
- 1.35
Finanzas (año fiscal)
- Ingresos (ejercicio)
- 1135,32 M $−5.62%
- Beneficio neto (ejercicio)
- 52,27 M $−29.14%
- Margen de beneficioParte de los ingresos que queda como beneficio tras todos los costes e impuestos.
- 3.31%
- Rentabilidad 1 año
- −29.15%
Dividendo y fechas
- Dividendo
- 0,62 $+3.61%
- Volumen Promedio
- 421.89K
Solo se muestran las métricas que publica la empresa. Datos proporcionados por Yahoo Finance a través de yfinance. Actualizado diariamente.
Rentabilidad anual de SCVL por año
Rentabilidades por año natural calculadas sobre precios de cierre diarios. Los años parciales se muestran atenuados y marcados con un asterisco.
| Año | Rentabilidad |
|---|---|
| 2026 (año parcial) | −14.16% |
| 2025 | −47.64% |
| 2024 (año parcial) | −2.71% |
Datos a 17 de julio de 2026.
Ingresos y beneficios de SCVL por año fiscal
El año fiscal termina en enero| Año fiscal | Ingresos | Beneficio neto | Margen neto |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1135,32 M $ | 52,27 M $ | 4.6% |
| 2024 | 1202,89 M $ | 73,77 M $ | 6.1% |
| 2023 | 1175,88 M $ | 73,35 M $ | 6.2% |
| 2022 | 1262,24 M $ | 110,07 M $ | 8.7% |
| Año fiscal | Ingresos | Beneficio bruto | Resultado operativo | Beneficio neto | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1135,32 M $ | 415,15 M $ | 66,76 M $ | 52,27 M $ | 4.6% |
| 2024 | 1202,89 M $ | 428,79 M $ | 91,15 M $ | 73,77 M $ | 6.1% |
| 2023 | 1175,88 M $ | 421,39 M $ | 93,51 M $ | 73,35 M $ | 6.2% |
| 2022 | 1262,24 M $ | 468,16 M $ | 146,44 M $ | 110,07 M $ | 8.7% |
Cifras anuales según lo reportado, en la moneda de presentación de la empresa. Datos a 31 de enero de 2026.
Valoración de SCVL frente a la mediana de Venta de Ropa
Mediana de 39 acciones| Métrica | SCVL | Mediana de Venta de Ropa | Frente a la mediana |
|---|---|---|---|
| P/E | 12.71 | 16.62 | 24% por debajo |
| Ratio P/V | 0.42 | 0.42 | 0% por encima |
| Margen de beneficio | 3.31% | 2.56% | 0.8 p.p. por encima |
Medianas de 39 acciones de Venta de Ropa que publican la métrica. Medianas, no medias, para que un valor atípico no las desplace. Datos a 4 de septiembre de 2026.
Análisis
Derivado de datosTodas las cifras anteriores se leen de los propios datos de esta página en cada reconstrucción nocturna. Solo con fines informativos, no es asesoramiento financiero. Datos a 17 de julio de 2026.
Acciones Similares de Venta de Ropa
The TJX Companies, Inc.
145,28 mil M $
ROSTRoss Stores, Inc.
74,00 mil M $
BURLBurlington Stores, Inc.
16,67 mil M $
ATZ.TOAritzia Inc.
14,74 mil M $
LULUlululemon athletica inc.
11,14 mil M $
GAPThe Gap, Inc.
7878,99 M $
Acciones populares de Consumo Cíclico
Amazon.com, Inc.
2,79 B $
TSLATesla, Inc.
1,40 B $
HDThe Home Depot, Inc.
320,31 mil M $
BABAAlibaba Group Holding Limited
281,47 mil M $
TMToyota Motor Corporation
233,41 mil M $