StockVS

NASDAQ · Produits Ménagers et de Soins Personnels · USD

Raytech Holding Limited (RAY) Analyse boursière

Raytech Holding Limited (RAY) est une action du secteur Produits Ménagers et de Soins Personnels cotée sur NASDAQ et libellée en dollar des États-Unis.

RAY

2,65 $

+0,03 $ (+1.15%)

4 sept. 2026 · Clôture du marché

Comparer

Historique des Prix

Survolez pour afficher la clôture quotidienne. La ligne pointillée marque l'ouverture de la période.

Comparer RAY avec… →

Statistiques clés de RAY

Au 4 sept. 2026
Cotation
Ouverture
2,63 $
Clôture précédente
2,62 $
Variation du jour
2,60–2,65
Variation 52 semaines
1,40–11,81
Volume
5.90K
BêtaAmplitude des mouvements du titre par rapport au marché. 1,0 suit le marché ; au-dessus il varie plus, en dessous moins.
−2.54
Valorisation
Capitalisation
15,57 M $
Ratio P/E
2.85
Ratio P/SValeur de marché divisée par le chiffre d'affaires annuel. Utile pour les sociétés non rentables, sans PER calculable.
0.11
BPA (12 m)Bénéfice attribuable à chaque action sur les douze derniers mois.
0.93
Finances (exercice)
Chiffre d'affaires (ex.)
78,74 M $+17.57%
Résultat net (ex.)
8,27 M $−16.79%
Marge nettePart du chiffre d'affaires restant en bénéfice après tous les coûts et impôts.
11.70%
Actions en circulationNombre total d'actions détenues par les investisseurs. La valeur de marché est ce nombre multiplié par le cours.
5.87M
Rendement 1 an
−74.48%
Dividende et dates
Volume Moyen
10.40K

Seules les métriques publiées par la société sont affichées. Données fournies par Yahoo Finance via yfinance. Mis à jour quotidiennement.

Rendement de RAY par année civile

Rendements par année civile calculés sur les cours de clôture quotidiens. Les années partielles sont affichées en grisé et signalées par un astérisque.

AnnéeRendement
2026 (année partielle)+34.52%
2025−90.53%
2024 (année partielle)−69.27%

Au 4 septembre 2026.

Chiffre d'affaires et résultat de RAY par exercice

Exercice clos en mars
ExerciceChiffre d'affairesRésultat netMarge nette
202478,74 M $8,27 M $10.5%
202366,97 M $9,94 M $14.8%
202245,52 M $6,29 M $13.8%
202145,11 M $9,44 M $20.9%
ExerciceChiffre d'affairesMarge bruteRésultat opérationnelRésultat netMarge nette
202478,74 M $17,81 M $7,65 M $8,27 M $10.5%
202366,97 M $14,90 M $11,36 M $9,94 M $14.8%
202245,52 M $11,47 M $7,19 M $6,29 M $13.8%
202145,11 M $12,10 M $11,18 M $9,44 M $20.9%

Chiffres annuels tels que publiés, dans la devise de présentation de la société. Au 31 mars 2025.

Valorisation de RAY face à la médiane Produits Ménagers et de Soins Personnels

Médiane de 33 actions
IndicateurRAYMédiane Produits Ménagers et de Soins PersonnelsÉcart médiane
PER2.8522.050.1x la médiane
Ratio P/S0.111.080.1x la médiane
Marge nette11.70%0.00%11.7 pts au-dessus

Médianes sur 33 actions Produits Ménagers et de Soins Personnels publiant l'indicateur. Des médianes, pas des moyennes, pour qu'une valeur aberrante ne les déplace pas. Au 4 septembre 2026.

Actualités Récentes

Actualités fournies par des sources tierces. Ne constitue pas un conseil financier.

Analyse

Issu des données

Présentation de l'entreprise

Raytech Holding Limited (RAY) capitalise 15,57 M $ à la dernière clôture. L'entreprise relève du secteur Consommation Défensive, dans l'industrie Produits Ménagers et de Soins Personnels. L'effectif enregistré est de 15 employés.

RAY a clôturé pour la dernière fois à 2,65 $ le 4 septembre 2026. Cela représente +0,03 $ (+1,15 %) par rapport à la clôture précédente. Au cours des 52 dernières semaines, le prix a évolué entre 1,40 $ et 11,81 $. La dernière clôture se situe 88,88 % au-dessus de ce plus bas de 52 semaines.

Santé financière

Le chiffre d'affaires de l'exercice 2024 s'est élevé à 78,74 M $. Cela représente +17,57 % par rapport à l'exercice précédent, où le chiffre d'affaires était de 66,97 M $. Le même exercice s'est clos sur un résultat net de 8,27 M $. Cela représente −16,79 % par rapport à l'exercice précédent. La marge bénéficiaire ressort à 11,7 %. Cela représente 11,7 points de pourcentage au-dessus de la médiane de l'industrie Produits Ménagers et de Soins Personnels, qui est de 0 %. Le bénéfice par action sur douze mois glissants est de 0,93.

Sur les 4 exercices enregistrés, le chiffre d'affaires passe de 45,11 M $ en 2021 à 78,74 M $ en 2024. Sur ces 4 exercices, 4 affichent un résultat net positif.

Évaluation de la valorisation

Sur les bénéfices des douze derniers mois, l'action se paie 2,85 fois les bénéfices. Cela représente 0,1 fois la médiane de l'industrie Produits Ménagers et de Soins Personnels, qui est de 22,05. Rapportée au chiffre d'affaires, l'action se négocie à 0,11 fois les ventes. En cours/chiffre d'affaires, cela représente 0,1 fois la médiane de l'industrie Produits Ménagers et de Soins Personnels, qui est de 1,08. 33 entreprises de l'industrie Produits Ménagers et de Soins Personnels communiquent ces métriques, et les médianes citées proviennent de ce groupe.

Sur les douze derniers mois, le prix a rapporté −74,48 %. L'historique de prix enregistré commence le 15 mai 2024, et le rendement total depuis lors est de −96,08 %. Le bêta communiqué est de −2,54. Les rendements quotidiens sur 2 ans s'annualisent en une volatilité de 156,22 %.

Croissance et revenus

Aucun dividende n'est enregistré pour RAY.

L'historique comporte une année civile complète, 2025, qui a rapporté −90,53 %. 2026 est encore en cours ; le prix affiche +34,52 % depuis le début de l'année.

Comparaison avec les pairs

Raytech Holding Limited (RAY) opère dans le secteur Produits Ménagers et de Soins Personnels. Voici comment il se compare à ses pairs les plus proches par capitalisation boursière :

Entreprise Ticker Cap. Boursière Ratio P/E
Raytech Holding Limited RAY 15,57 M $ 2.9
The Procter & Gamble Company PG 340,13 Md $ 22.1
Unilever PLC UL 138,24 Md $ 21.8
Colgate-Palmolive Company CL 70,77 Md $ 35.0

Le ratio P/E moyen du secteur Produits Ménagers et de Soins Personnels est de 22.1x. Raytech Holding Limited se négocie à un P/E de 2.9.

Chaque chiffre ci-dessus est lu à partir des données propres à cette page lors de chaque reconstruction nocturne. À titre informatif uniquement, ne constitue pas un conseil financier. Au 4 septembre 2026.

Actions Produits Ménagers et de Soins Personnels Similaires

Voir toutes les actions Produits Ménagers et de Soins Personnels →

Actions populaires Consommation Défensive

Voir toutes les actions Consommation Défensive →

À propos de Raytech Holding Limited

Raytech Holding Limited, through its subsidiaries, engages in the sourcing and wholesale of personal care and lifestyle electrical appliances for international brand owners in Hong Kong. The company offers hair care products, such as hair dryer, hair straighteners, and curling iron products; trimmer series, including facial shavers, nose trimmers, and eyebrow trimmers; eyelash curlers; nail care series; tooling products; and other personal care appliance series, such as body and facial brushes, electric cosmetic brush cleaners, reset brushes, callus removers, sonic peeling, handy fans, and other products. It also provides product design and development and project advisory services; and marketing solutions and execution services. Raytech Holding Limited was founded in 2013 and is headquartered in Kowloon Bay, Hong Kong.

La description de l'entreprise est affichée en anglais.

Visiter le site →