StockVS

TSX · Équipements et Services Pétroliers et Gaziers · CAD

High Arctic Energy Services Inc (HWO.TO) Analyse boursière

High Arctic Energy Services Inc (HWO.TO) est une action du secteur Équipements et Services Pétroliers et Gaziers cotée sur TSX et libellée en dollar canadien.

Dernière mise à jour : 20 octobre 2026

HWO.TO

1,29 $CA

+0,01 $CA (+0,78 %)

20 oct. 2026 · Clôture du marché

Comparer

Historique des Prix

Survolez pour afficher la clôture quotidienne. La ligne pointillée marque l'ouverture de la période.

Comparer HWO.TO avec… →

Statistiques clés de HWO.TO

Au 20 oct. 2026
Cotation
Ouverture
1,29 $CA
Clôture précédente
1,28 $CA
Variation 52 semaines
0,80–1,31
Volume
1,71 k
BêtaAmplitude des mouvements du titre par rapport au marché. 1,0 suit le marché ; au-dessus il varie plus, en dessous moins.
0,04
Valorisation
Capitalisation
16,38 M $CA
Ratio P/E
9,92
Ratio P/SValeur de marché divisée par le chiffre d'affaires annuel. Utile pour les sociétés non rentables, sans PER calculable.
1,41
BPA (12 m)Bénéfice attribuable à chaque action sur les douze derniers mois.
0,13
Finances (exercice)
Chiffre d'affaires (ex.)
10,64 M $CA+1,63 %
Résultat net (ex.)
356,00 k $CA−98,74 %
Marge nettePart du chiffre d'affaires restant en bénéfice après tous les coûts et impôts.
14,05 %
Actions en circulationNombre total d'actions détenues par les investisseurs. La valeur de marché est ce nombre multiplié par le cours.
12,70 M
Rendement 1 an
+55,42 %
Dividende et dates
Date des résultats
5 novembre 2026estimée
Volume Moyen
8,65 k

Seules les métriques publiées par la société sont affichées. Données fournies par Yahoo Finance via yfinance. Mis à jour quotidiennement.

Chiffres clés

Au 20 octobre 2026, HWO.TO a clôturé à 1,29 $CA, +55,42 % sur 1 an.

High Arctic Energy Services Inc (HWO.TO) affiche une capitalisation boursière de 16,38 M $CA.

Sur l'exercice 2025, HWO.TO a réalisé un chiffre d'affaires de 10,64 M $CA.

Rendement de HWO.TO par année civile

Rendement sur 10 ans : ce que sont devenus 10 000 $CA investis dans High Arctic Energy Services Inc (HWO.TO)

1 an
10 000 $CA 15 542 $CA
+55,42 %
5 ans
10 000 $CA 4 586 $CA
−54,14 %
10 ans
10 000 $CA 1 985 $CA
−80,15 %

Si vous aviez investi 10 000 $CA dans High Arctic Energy Services Inc (HWO.TO) il y a 10 ans, à la clôture du 20 octobre 2016, ce placement vaudrait 1 985 $CA à la clôture du 20 octobre 2026 : −80,15 % au total, −14,93 % par an, dividendes réinvestis. Calcul historique à partir des cours de clôture ajustés des fractionnements et des dividendes, avant frais et impôts.

Rendements par année civile calculés sur les cours de clôture quotidiens. Les années partielles sont affichées en grisé et signalées par un astérisque.

AnnéeRendement
2026 (année partielle)+53,57 %
2025−24,32 %
2024−50,19 %
2023−26,52 %
2022+7,47 %
2021+42,72 %
2020−48,77 %
2019−21,68 %
2018−14,47 %
2017−22,83 %
2016 (année partielle)+43,37 %

Au 20 octobre 2026.

Chiffre d'affaires et résultat de HWO.TO par exercice

Exercice clos en décembre
ExerciceChiffre d'affairesRésultat netMarge nette
202510,64 M $CA356,00 k $CA3,3 %
202410,47 M $CA28,31 M $CA270,4 %
20233,38 M $CA−13,14 M $CA−388,3 %
202277,37 M $CA−36,58 M $CA−47,3 %
ExerciceChiffre d'affairesMarge bruteRésultat opérationnelRésultat netMarge nette
202510,64 M $CA3,03 M $CA−689,00 k $CA356,00 k $CA3,3 %
202410,47 M $CA2,61 M $CA−2,97 M $CA28,31 M $CA270,4 %
20233,38 M $CA490,00 k $CA−5,16 M $CA−13,14 M $CA−388,3 %
202277,37 M $CA−5,97 M $CA−16,23 M $CA−36,58 M $CA−47,3 %

Chiffres annuels tels que publiés, dans la devise de présentation de la société. Au 31 décembre 2025.

Historique des dividendes de HWO.TO

3,04 $CA+1 588,9 % face à 2023

Dividende par action, 2024 · 1 versements

AnnéeDividende par actionVersementsVariation
20243,04 $CA1+1 588,9 %
20230,18 $CA9−10,0 %
20220,20 $CA10−75,0 %
20210,80 $CA1+488,2 %
AnnéeDividende par actionVersementsVariation
20243,04 $CA1+1 588,9 %
20230,18 $CA9−10,0 %
20220,20 $CA10−75,0 %
20210,80 $CA1+488,2 %
20200,14 $CA2−83,3 %
20190,82 $CA12+0,0 %
20180,82 $CA12+0,0 %
20170,82 $CA12+300,0 %
20160,20 $CA3—

Dernier versement : 3,04 $CA par action, détachement le 18 juillet 2024. Montants par action cumulés par année civile selon la date de détachement. Les années partielles sont affichées en grisé et signalées par un astérisque.

Valorisation de HWO.TO face à la médiane Équipements et Services Pétroliers et Gaziers

Médiane de 65 actions
IndicateurHWO.TOMédiane Équipements et Services Pétroliers et GaziersÉcart médiane
PER9,9222,6656% en dessous
Ratio P/S1,411,2314% au-dessus
Marge nette14,05 %4,89 %9,2 pts au-dessus

Médianes sur 65 actions Équipements et Services Pétroliers et Gaziers publiant l'indicateur. Des médianes, pas des moyennes, pour qu'une valeur aberrante ne les déplace pas. Au 21 octobre 2026.

Analyse

Issu des données

Présentation de l'entreprise

High Arctic Energy Services Inc (HWO.TO) affiche une capitalisation boursière de 16,38 M $CA. Elle est classée dans l'industrie Équipements et Services Pétroliers et Gaziers, au sein du secteur Énergie. L'effectif enregistré est de 16 employés.

Au cours des 52 dernières semaines, le prix a évolué entre 0,80 $CA et 1,31 $CA. HWO.TO a clôturé pour la dernière fois à 1,29 $CA le 20 octobre 2026. Cela représente +0,01 $CA (+0,78 %) par rapport à la clôture précédente. La dernière clôture se situe 61,25 % au-dessus de ce plus bas de 52 semaines.

Santé financière

Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 s'est élevé à 10,64 M $CA. Face au total de 10,47 M $CA de l'exercice précédent, cela représente une variation de +1,63 %. Le résultat net du même exercice était de 356,00 k $CA. Cela représente −98,74 % par rapport à l'exercice précédent. La marge bénéficiaire communiquée est de 14,05 %. Cela représente 9,2 points de pourcentage au-dessus de la médiane de l'industrie Équipements et Services Pétroliers et Gaziers, qui est de 4,89 %. Le bénéfice par action sur base glissante s'établit à 0,13.

Sur les 4 exercices enregistrés, le chiffre d'affaires passe de 77,37 M $CA en 2022 à 10,64 M $CA en 2025. Sur ces 4 exercices, 2 affichent un résultat net positif.

Évaluation de la valorisation

HWO.TO se négocie à un ratio cours/bénéfice de 9,92 sur les bénéfices des douze derniers mois. Cela représente 56,22 % en dessous de la médiane de l'industrie Équipements et Services Pétroliers et Gaziers, qui est de 22,66. Rapportée au chiffre d'affaires, l'action se négocie à 1,41 fois les ventes. En cours/chiffre d'affaires, cela représente 14,49 % au-dessus de la médiane de l'industrie Équipements et Services Pétroliers et Gaziers, qui est de 1,23. Les médianes portent ici sur 65 entreprises de l'industrie Équipements et Services Pétroliers et Gaziers qui communiquent la métrique.

Sur les douze derniers mois, le rendement total est de +55,42 %. Sur 10 ans, le rendement annualisé ressort à −14,93 %. Le bêta par rapport au marché général est communiqué à 0,04. La volatilité annualisée sur une période de 10 ans est de 50,94 %.

Croissance et revenus

L'historique des dividendes de HWO.TO s'étend jusqu'en 2024. Des dividendes sont enregistrés sur 9 années civiles ; 2024 compte 1 versements pour un total de 3,04 $CA par action. L'année précédente, 2023, totalisait 0,18 $CA par action.

Parmi les années civiles complètes enregistrées, 2021 a rapporté +42,72 % et 2024 a rapporté −50,19 %. Sur les 9 années civiles complètes enregistrées, 2 ont terminé en hausse. 2026 est encore en cours ; le rendement total affiche +53,57 % depuis le début de l'année.

Comparaison avec les pairs

High Arctic Energy Services Inc (HWO.TO) opère dans le secteur Équipements et Services Pétroliers et Gaziers. Voici comment il se compare à ses pairs les plus proches par capitalisation boursière :

Entreprise Ticker Cap. Boursière Ratio P/E
High Arctic Energy Services Inc HWO.TO 16,38 M $CA 9,9
SLB N.V. SLB 75,84 Md $ 24,7
Baker Hughes Company BKR 55,40 Md $ 18,0
Tenaris S.A. TS 29,62 Md $ 15,7

Les capitalisations boursières sont indiquées dans la devise de cotation de chaque société, sans conversion, et les pairs sont classés selon ces montants non convertis.

Le ratio P/E moyen du secteur Équipements et Services Pétroliers et Gaziers est de 22,7x. High Arctic Energy Services Inc se négocie à un P/E de 9,9.

Chaque chiffre ci-dessus est lu à partir des données propres à cette page lors de chaque reconstruction quotidienne. À titre informatif uniquement, ne constitue pas un conseil financier. Au 20 octobre 2026.

Actions Équipements et Services Pétroliers et Gaziers Similaires

Voir toutes les actions Équipements et Services Pétroliers et Gaziers →

Actions populaires Énergie

Voir toutes les actions Énergie →