StockVS

TSX · Uranium · CAD

Energy Fuels Inc. (EFR.TO) Analyse boursière

Energy Fuels Inc. (EFR.TO) est une action du secteur Uranium cotée sur TSX et libellée en dollar canadien.

Dernière mise à jour : 21 octobre 2026

EFR.TO

11,53 $CA

+0,01 $CA (+0,09 %)

21 oct. 2026 · Clôture du marché

Comparer

Historique des Prix

Survolez pour afficher la clôture quotidienne. La ligne pointillée marque l'ouverture de la période.

Comparer EFR.TO avec… →

Statistiques clés de EFR.TO

Au 21 oct. 2026
Cotation
Ouverture
11,81 $CA
Clôture précédente
11,52 $CA
Variation du jour
11,44–11,90
Variation 52 semaines
10,99–37,85
Volume
1,01 M
BêtaAmplitude des mouvements du titre par rapport au marché. 1,0 suit le marché ; au-dessus il varie plus, en dessous moins.
1,87
Valorisation
Capitalisation
3,05 Md $CA
Ratio P/E
non rentable
PER prévisionnelCours de l'action divisé par le bénéfice prévu pour l'année à venir, et non l'année écoulée.
17,03
Ratio P/SValeur de marché divisée par le chiffre d'affaires annuel. Utile pour les sociétés non rentables, sans PER calculable.
28,87
BPA (12 m)Bénéfice attribuable à chaque action sur les douze derniers mois.
−0,47
Finances (exercice)
Chiffre d'affaires (ex.)
65,92 M $CA−15,61 %
Résultat net (ex.)
−85,63 M $CA
Marge nettePart du chiffre d'affaires restant en bénéfice après tous les coûts et impôts.
−77,30 %
Actions en circulationNombre total d'actions détenues par les investisseurs. La valeur de marché est ce nombre multiplié par le cours.
264,77 M
Rendement 1 an
−60,15 %
Dividende et dates
Date des résultats
2 novembre 2026
Volume Moyen
970,03 k

Seules les métriques publiées par la société sont affichées. Données fournies par Yahoo Finance via yfinance. Mis à jour quotidiennement.

Chiffres clés

Au 21 octobre 2026, EFR.TO a clôturé à 11,53 $CA, −60,15 % sur 1 an.

Energy Fuels Inc. (EFR.TO) affiche une capitalisation boursière de 3,05 Md $CA.

Sur l'exercice 2025, EFR.TO a réalisé un chiffre d'affaires de 65,92 M $CA.

Rendement de EFR.TO par année civile

Rendement sur 10 ans : ce que sont devenus 10 000 $CA investis dans Energy Fuels Inc. (EFR.TO)

1 an
10 000 $CA 3 985 $CA
−60,15 %
5 ans
10 000 $CA 10 929 $CA
+9,29 %
10 ans
10 000 $CA 57 363 $CA
+473,63 %

Si vous aviez investi 10 000 $CA dans Energy Fuels Inc. (EFR.TO) il y a 10 ans, à la clôture du 21 octobre 2016, ce placement vaudrait 57 363 $CA à la clôture du 21 octobre 2026 : +473,63 % au total, +19,09 % par an. Calcul historique à partir des cours de clôture ajustés des fractionnements et des dividendes, avant frais et impôts.

Rendements par année civile calculés sur les cours de clôture quotidiens. Les années partielles sont affichées en grisé et signalées par un astérisque.

AnnéeRendement
2026 (année partielle)−42,00 %
2025+169,01 %
2024−22,21 %
2023+13,37 %
2022−13,25 %
2021+78,89 %
2020+117,74 %
2019−35,92 %
2018+71,24 %
2017+2,26 %
2016 (année partielle)−27,06 %

Au 21 octobre 2026.

Chiffre d'affaires et résultat de EFR.TO par exercice

Exercice clos en décembre
ExerciceChiffre d'affairesRésultat netMarge nette
202565,92 M $CA−85,63 M $CA−129,9 %
202478,11 M $CA−47,77 M $CA−61,1 %
202337,93 M $CA99,86 M $CA263,3 %
202212,52 M $CA−59,85 M $CA−478,2 %
ExerciceChiffre d'affairesMarge bruteRésultat opérationnelRésultat netMarge nette
202565,92 M $CA13,75 M $CA−101,16 M $CA−85,63 M $CA−129,9 %
202478,11 M $CA22,20 M $CA−37,17 M $CA−47,77 M $CA−61,1 %
202337,93 M $CA19,75 M $CA−32,37 M $CA99,86 M $CA263,3 %
202212,52 M $CA4,67 M $CA−44,94 M $CA−59,85 M $CA−478,2 %

Chiffres annuels tels que publiés, dans la devise de présentation de la société. Au 31 décembre 2025.

Valorisation de EFR.TO face à la médiane Uranium

Médiane de 16 actions
IndicateurEFR.TOMédiane UraniumÉcart médiane
Ratio P/S28,8715,3688% au-dessus
Marge nette−77,30 %1,75 %79,0 pts en dessous

Médianes sur 16 actions Uranium publiant l'indicateur. Des médianes, pas des moyennes, pour qu'une valeur aberrante ne les déplace pas. Au 21 octobre 2026.

Analyse

Issu des données

Présentation de l'entreprise

Energy Fuels Inc. (EFR.TO) capitalise 3,05 Md $CA à la dernière clôture. L'entreprise relève du secteur Énergie, dans l'industrie Uranium. L'entreprise déclare 1 069 employés.

La fourchette de 52 semaines enregistrée va de 10,99 $CA à 37,85 $CA. EFR.TO a clôturé pour la dernière fois à 11,53 $CA le 21 octobre 2026. Cela représente +0,01 $CA (+0,09 %) par rapport à la clôture précédente. La dernière clôture se situe 4,91 % au-dessus de ce plus bas de 52 semaines.

Santé financière

Le dernier exercice complet enregistré, 2025, affiche un chiffre d'affaires de 65,92 M $CA. Cela représente −15,61 % par rapport à l'exercice précédent, où le chiffre d'affaires était de 78,11 M $CA. Le même exercice s'est clos sur une perte nette de 85,63 M $CA. La marge bénéficiaire communiquée est de −77,3 %. Cela représente 79 points de pourcentage en dessous de la médiane de l'industrie Uranium, qui est de 1,75 %. Le bénéfice par action sur douze mois glissants est de −0,47.

Sur les 4 exercices enregistrés, le chiffre d'affaires passe de 12,52 M $CA en 2022 à 65,92 M $CA en 2025. Sur ces 4 exercices, 1 affichent un résultat net positif.

Évaluation de la valorisation

L'historique fait état de bénéfices négatifs sur douze mois glissants, aucun ratio cours/bénéfice n'est donc publié. Le P/E prévisionnel enregistré est de 17,03. Rapportée au chiffre d'affaires, l'action se négocie à 28,87 fois les ventes. En cours/chiffre d'affaires, cela représente 87,89 % au-dessus de la médiane de l'industrie Uranium, qui est de 15,36. Les médianes portent ici sur 16 entreprises de l'industrie Uranium qui communiquent la métrique.

Le bêta par rapport au marché général est communiqué à 1,87. Les rendements quotidiens sur 10 ans s'annualisent en une volatilité de 71,01 %. Sur les douze derniers mois, le rendement total est de −60,15 %. Sur 10 ans, le rendement annualisé ressort à +19,09 %.

Croissance et revenus

L'historique ne fait état d'aucun dividende pour EFR.TO.

2026 est encore en cours ; le rendement total affiche −42,00 % depuis le début de l'année. Parmi les années civiles complètes enregistrées, 2025 a rapporté +169,01 % et 2019 a rapporté −35,92 %. Sur les 9 années civiles complètes enregistrées, 6 ont terminé en hausse.

Comparaison avec les pairs

Energy Fuels Inc. (EFR.TO) opère dans le secteur Uranium. Voici comment il se compare à ses pairs les plus proches par capitalisation boursière :

Entreprise Ticker Cap. Boursière Ratio P/E
Energy Fuels Inc. EFR.TO 3,05 Md $CA —
Cameco Corporation CCO.TO 53,38 Md $CA 151,3
NexGen Energy Ltd. NXE 5,72 Md $ —
Uranium Energy Corp. UEC 3,92 Md $ —

Les capitalisations boursières sont indiquées dans la devise de cotation de chaque société, sans conversion, et les pairs sont classés selon ces montants non convertis.

Le ratio P/E moyen du secteur Uranium est de 50,9x. Energy Fuels Inc. n'a pas de ratio P/E car la société n'est pas rentable actuellement.

Chaque chiffre ci-dessus est lu à partir des données propres à cette page lors de chaque reconstruction quotidienne. À titre informatif uniquement, ne constitue pas un conseil financier. Au 21 octobre 2026.

Actions Uranium Similaires

Voir toutes les actions Uranium →

Actions populaires Énergie

Voir toutes les actions Énergie →