StockVS

TSX · CAD · ETF

TD Active Preferred Share ETF (TPRF.TO) Analyse ETF

TPRF.TO
Ratio de frais 0,5 % Rendement 4,77 % Actifs 496,22 M $CA Depuis 8 novembre 2018 Famille TD Asset Management Inc

Dernière mise à jour : 21 octobre 2026

12,98 $CA
−0,07 $CA (−0,54 %)

21 octobre 2026 · Clôture du marché

Comparer

Historique des Prix

Survolez pour afficher la clôture quotidienne. La ligne pointillée marque l'ouverture de la période.

Comparer TPRF.TO avec… →

Rendement annualisé de TPRF.TO

PériodeAnnualisé100 $CA deviennent
1 an+11,35 %111,35 $CA
3 ans+21,33 %178,62 $CA
5 ans+7,80 %145,56 $CA
Depuis le 14 novembre 2018+8,69 %193,73 $CA

Rendements totaux calculés sur les cours de clôture quotidiens, dividendes réinvestis. Au 21 octobre 2026.

Rendement de TPRF.TO par année civile

2018 et 2026 sont des années partielles

Afficher en tableau ↓Afficher en graphique ↑
AnnéeRendement
2026 (année partielle)+6,94 %
2025+18,21 %
2024+28,68 %
2023+5,53 %
2022−15,46 %
2021+31,78 %
2020+4,65 %
2019+12,00 %
2018 (année partielle)−13,58 %

Rendements mensuels de TPRF.TO

−23 %+10 %
Annéejanv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
2026+0,1+1,5−0,9+2,8+1,8+0,3+2,3+0,5−3,2+1,7——
2025+1,9+0,6−0,9−3,1+6,6+2,8+3,6+0,2+0,7+2,4−0,1+2,6
2024+7,4+1,0+3,8+0,9+2,8−0,4+3,2+2,0+0,7−0,5+2,3+2,5
2023+7,4−0,8−4,5−0,9−3,8+1,7+2,0−3,5+0,8−3,4+9,8+1,5
2022+1,0−1,5+0,3−6,4+4,2−5,0−2,9+3,1−6,2−1,6+1,3−2,4
2021+3,9+7,4+3,0+2,9+4,5+0,7+0,4+1,1+2,0+2,8−1,8+1,2
2020−1,0−5,5−22,0+8,0−1,5+4,5+8,4+6,5−2,4+0,1+8,6+5,4
2019+6,3+1,9−0,6+0,9−3,8+0,6+1,5−6,1+5,3−0,5+2,1+4,6
2018———————————−8,6

Rendements totaux mensuels calculés sur les cours de clôture quotidiens, dividendes réinvestis ; chaque case affiche sa valeur signée.

Volatilité et risque de TPRF.TO

Volatilité : 7 ans · Bêta : 3 ans
Volatilité annualisée
15,30 %
Bêta (3 ans)
1,06
Meilleure année
+31,78 %

2021

Pire année
−15,46 %

2022

La volatilité est l'écart-type annualisé des rendements quotidiens. Au 21 octobre 2026.

Principales Positions

# Symbole Nom Poids
1 FTS.PR.M Fortis Inc Cum Red 1st Pref Registered Shs Series -M- 3,17 %
2 MFC.PR.M Manulife Financial Corp Non-Cum Pfd Shs -1- Series -17- 2,77 %
3 TRP.PR.A TC Energy Corp Cum Red 1st Pfd Registered Shs Series -1- 2,63 %
4 TRP.PR.D TC Energy Corp Floating Rate Cum Conv Red 1st Pfd Registered Shs Series -7- 2,58 %
5 BN.PR.T Brookfield Corp A 2,38 %
6 BRF.PR.C Brookfield Renewable Power Preferred Equity Inc Cum Red Pfd Registered Shs 2,33 %
7 BPO.PR.E Brookfield Office Properties Inc FXDFR PRF PERPETUAL CAD 25 - Ser EE Cls AA 2,3 %
8 PPL.PR.G Pembina Pipeline Corp Cum Red Pfd Registered Shs -A- Series -7- 2,23 %
9 BCE.PR.K BCE Inc Cum Red 1st Pfd Registered Shs Series -AK- 2,2 %
10 BCE.PR.M BCE Inc Cum Red 1st Pfd Registered Shs Series -AM- 2,16 %

Analyse

Issu des données

Présentation du fonds

TD Active Preferred Share ETF (TPRF.TO) est un fonds négocié en bourse. TD Asset Management Inc est la famille de fonds enregistrée. Il est coté depuis le 8 novembre 2018. L'actif net total s'élève à 496,22 M $CA. Le ratio de frais est de 0,5 %. Sur une position de 10 000 $CA, cela représente 50,00 $CA par an.

Les plus grandes positions enregistrées sont Fortis Inc Cum Red 1st Pref Registered Shs Series -M- (FTS.PR.M), Manulife Financial Corp Non-Cum Pfd Shs -1- Series -17- (MFC.PR.M) et TC Energy Corp Cum Red 1st Pfd Registered Shs Series -1- (TRP.PR.A). La seule position Fortis Inc Cum Red 1st Pref Registered Shs Series -M- représente 3,17 % du portefeuille. Les dix plus grandes positions représentent ensemble 24,75 % du fonds.

Analyse des performances

La clôture la plus récente enregistrée pour TPRF.TO est 12,98 $CA, à la date du 21 octobre 2026. Sur les douze derniers mois, le rendement total est de +11,35 %. Sur 5 ans, le rendement annualisé ressort à +7,80 %. Le rendement de distribution sur douze mois glissants est de 4,77 %.

La meilleure année civile complète enregistrée est 2021, à +31,78 % ; la plus faible est 2022, à −15,46 %. Sur les 7 années civiles complètes enregistrées, 6 ont terminé en hausse. Depuis le début de 2026, le rendement total affiche +6,94 %.

Profil de prix et de risque

Les rendements quotidiens sur 7 ans s'annualisent en une volatilité de 15,3 %. Le bêta communiqué est de 1,06. La fourchette de 52 semaines enregistrée va de 12,13 $CA à 13,34 $CA. La dernière clôture se situe 7,01 % au-dessus de ce plus bas de 52 semaines. La volatilité est calculée à partir des clôtures quotidiennes enregistrées, la même série que celle utilisée par les graphiques de cette page.

Chaque chiffre ci-dessus est lu à partir des données propres à cette page lors de chaque reconstruction quotidienne. À titre informatif uniquement, ne constitue pas un conseil financier. Au 21 octobre 2026.

Plus d’ETFs TD Asset Management Inc