StockVS

TSX · CAD · ETF

BetaPro S&P 500 2x Daily Bull ETF (SPXU.TO) Analyse ETF

SPXU.TO
Ratio de frais 1,44 % Rendement 0 % Actifs 181,33 M $CA Depuis 17 juin 2008 Famille Global X Investments Canada Inc.

Dernière mise à jour : 21 octobre 2026

37,85 $CA
+0,45 $CA (+1,20 %)

21 octobre 2026 · Clôture du marché

Comparer

Historique des Prix

Survolez pour afficher la clôture quotidienne. La ligne pointillée marque l'ouverture de la période.

Comparer SPXU.TO avec… →

Rendement annualisé de SPXU.TO

PériodeAnnualisé100 $CA deviennent
1 an+22,61 %122,61 $CA
3 ans+37,85 %261,94 $CA
5 ans+14,07 %193,11 $CA
10 ans+21,24 %686,31 $CA

Rendements totaux calculés sur les cours de clôture quotidiens, dividendes réinvestis. Au 21 octobre 2026.

Rendement de SPXU.TO par année civile

2016 et 2026 sont des années partielles

Afficher en tableau ↓Afficher en graphique ↑
AnnéeRendement
2026 (année partielle)+20,66 %
2025+22,49 %
2024+40,87 %
2023+43,60 %
2022−40,81 %
2021+57,55 %
2020+17,36 %
2019+61,42 %
2018−16,50 %
2017+42,11 %
2016 (année partielle)+5,50 %

Rendements mensuels de SPXU.TO

−30 %+25 %
Annéejanv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
2026+2,0−2,1−10,5+20,8+9,9−3,0−0,9+4,9−1,5+2,3——
2025+4,6−3,6−12,0−3,8+11,8+9,6+3,8+2,9+6,7+3,8−0,3−0,8
2024+2,8+9,8+5,5−8,8+9,4+6,2+1,6+3,7+3,3−2,6+11,5−5,6
2023+11,9−5,6+6,3+2,4+0,1+12,6+5,8−4,0−10,2−4,9+17,9+8,4
2022−10,6−6,4+6,9−17,7−0,9−16,9+18,4−8,9−18,6+15,3+9,6−12,0
2021−2,7+5,5+8,3+10,5+0,2+5,2+4,3+5,9−9,6+14,3−1,7+8,4
2020−0,6−16,5−29,8+24,5+9,2+2,5+11,0+14,7−8,5−5,6+22,5+7,2
2019+16,2+5,7+3,1+7,9−13,0+14,0+2,4−4,2+3,5+3,6+7,3+5,5
2018+11,3−8,2−5,8+0,2+4,1+1,0+6,7+6,0+0,6−14,0+3,2−18,4
2017+3,3+7,9+0,2+1,4+2,4+0,9+3,9−0,0+3,8+4,4+5,9+1,9

Rendements totaux mensuels calculés sur les cours de clôture quotidiens, dividendes réinvestis ; chaque case affiche sa valeur signée.

Volatilité et risque de SPXU.TO

Volatilité : 10 ans
Volatilité annualisée
35,88 %
Meilleure année
+61,42 %

2019

Pire année
−40,81 %

2022

La volatilité est l'écart-type annualisé des rendements quotidiens. Au 21 octobre 2026.

Analyse

Issu des données

Présentation du fonds

BetaPro S&P 500 2x Daily Bull ETF (SPXU.TO) est un fonds négocié en bourse. Le fonds est émis par Global X Investments Canada Inc. Il est coté depuis le 17 juin 2008. L'actif net total s'élève à 181,33 M $CA. Les coûts annuels correspondent à un ratio de frais de 1,44 %. Sur une position de 10 000 $CA, cela représente 144,00 $CA par an.

Analyse des performances

La clôture la plus récente enregistrée pour SPXU.TO est 37,85 $CA, à la date du 21 octobre 2026. Le rendement total sur un an glissant est de +22,61 %. Sur 10 ans, le rendement annualisé ressort à +21,24 %.

La meilleure année civile complète enregistrée est 2019, à +61,42 % ; la plus faible est 2022, à −40,81 %. Sur les 9 années civiles complètes enregistrées, 7 ont terminé en hausse. Depuis le début de 2026, le rendement total affiche +20,66 %.

Profil de prix et de risque

Au cours des 52 dernières semaines, le prix a évolué entre 26,22 $CA et 38,90 $CA. La dernière clôture se situe 44,36 % au-dessus de ce plus bas de 52 semaines. Les rendements quotidiens sur 10 ans s'annualisent en une volatilité de 35,88 %. La volatilité est calculée à partir des clôtures quotidiennes enregistrées, la même série que celle utilisée par les graphiques de cette page.

Chaque chiffre ci-dessus est lu à partir des données propres à cette page lors de chaque reconstruction quotidienne. À titre informatif uniquement, ne constitue pas un conseil financier. Au 21 octobre 2026.

Plus d’ETFs Global X Investments Canada Inc.