StockVS

TSX · CAD · ETF

First Trust Senior Loan ETF (CAD-Hedged) Common (FSL.TO) Analyse ETF

FSL.TO
Ratio de frais 1,02 % Rendement 6,44 % Actifs 58,44 M $CA Depuis 27 août 2013 Famille FT Portfolios Canada Co

Dernière mise à jour : 20 octobre 2026

15,74 $CA
0,00 $CA (0,00 %)

20 octobre 2026 · Clôture du marché

Comparer

Historique des Prix

Survolez pour afficher la clôture quotidienne. La ligne pointillée marque l'ouverture de la période.

Comparer FSL.TO avec… →

Rendement annualisé de FSL.TO

PériodeAnnualisé100 $CA deviennent
1 an+1,59 %101,59 $CA
3 ans+4,55 %114,29 $CA
5 ans+3,74 %120,13 $CA
10 ans+3,05 %135,01 $CA

Rendements totaux calculés sur les cours de clôture quotidiens, dividendes réinvestis. Au 20 octobre 2026.

Rendement de FSL.TO par année civile

2016 et 2026 sont des années partielles

Afficher en tableau ↓Afficher en graphique ↑
AnnéeRendement
2026 (année partielle)+0,28 %
2025+3,99 %
2024+7,01 %
2023+11,25 %
2022−3,61 %
2021+3,86 %
2020−0,31 %
2019+8,67 %
2018−2,05 %
2017+1,48 %
2016 (année partielle)+2,21 %

Rendements mensuels de FSL.TO

−11 %+6 %
Annéejanv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
2026−0,5−1,6+0,9+1,1+0,2+0,2+0,3+0,7−0,7−0,2——
2025+0,7+0,3−0,2−0,5+1,4+0,1+1,0+0,0−0,0+0,3+0,9−0,0
2024+0,4+0,9+0,7+0,4+0,2+0,1+1,6+0,3+0,1+0,9+2,0−0,7
2023+2,7+0,1+0,6+0,5+0,1+1,6+0,8+1,2+0,7−0,1+1,0+1,5
2022−0,1−0,8−0,3−0,1−3,1−2,7+2,9+0,7−2,4+1,7+1,7−1,0
2021+0,3+1,3−0,1+0,4+0,4+0,3−0,3+0,4+0,1+0,2−0,5+1,2
2020+0,2−1,7−10,8+5,7+1,3+0,6+2,1+0,1+0,3−0,6+2,5+0,9
2019+3,4+1,8−0,9+1,8−0,8−0,8+1,7−1,2+0,9−0,5+1,3+1,8
2018+1,1−0,0−0,1+0,5+0,0−0,3+1,2+0,2+0,3−0,2−1,2−3,4
2017+0,1+0,7−0,2−0,0+0,5+0,1+0,5−0,3−0,1+0,4−0,2−0,1

Rendements totaux mensuels calculés sur les cours de clôture quotidiens, dividendes réinvestis ; chaque case affiche sa valeur signée.

Volatilité et risque de FSL.TO

Volatilité : 10 ans · Bêta : 3 ans
Volatilité annualisée
6,90 %
Bêta (3 ans)
-0,01
Meilleure année
+11,25 %

2023

Pire année
−3,61 %

2022

La volatilité est l'écart-type annualisé des rendements quotidiens. Au 20 octobre 2026.

Principales Positions

# Symbole Nom Poids
1 FTSL First Trust Senior Loan ETF 100,15 %

Analyse

Issu des données

Présentation du fonds

First Trust Senior Loan ETF (CAD-Hedged) Common (FSL.TO) est un fonds négocié en bourse. Le fonds détient 58,44 M $CA d'actif net total. Les coûts annuels correspondent à un ratio de frais de 1,02 %. Sur une position de 10 000 $CA, cela représente 102,00 $CA par an. FT Portfolios Canada Co est la famille de fonds enregistrée. Il est coté depuis le 27 août 2013.

La seule position First Trust Senior Loan ETF représente 100,15 % du portefeuille.

Analyse des performances

La clôture la plus récente enregistrée pour FSL.TO est 15,74 $CA, à la date du 20 octobre 2026. Sur les douze derniers mois, le rendement total est de +1,59 %. Sur 10 ans, le rendement annualisé ressort à +3,05 %. Le rendement de distribution sur douze mois glissants est de 6,44 %.

La meilleure année civile complète enregistrée est 2023, à +11,25 % ; la plus faible est 2022, à −3,61 %. Sur les 9 années civiles complètes enregistrées, 6 ont terminé en hausse. Depuis le début de 2026, le rendement total affiche +0,28 %.

Profil de prix et de risque

Les rendements quotidiens sur 10 ans s'annualisent en une volatilité de 6,9 %. Le bêta communiqué est de −0,01. Au cours des 52 dernières semaines, le prix a évolué entre 15,73 $CA et 16,67 $CA. La dernière clôture se situe 0,06 % au-dessus de ce plus bas de 52 semaines. La volatilité est calculée à partir des clôtures quotidiennes enregistrées, la même série que celle utilisée par les graphiques de cette page.

Chaque chiffre ci-dessus est lu à partir des données propres à cette page lors de chaque reconstruction quotidienne. À titre informatif uniquement, ne constitue pas un conseil financier. Au 20 octobre 2026.

Plus d’ETFs FT Portfolios Canada Co