StockVS

TSX · CAD · ETF

Dynamic Active Bond ETF (DXBB.TO) Analyse ETF

DXBB.TO
Ratio de frais 0,34 % Rendement 4,38 % Actifs 207,54 M $CA Depuis 31 octobre 2024 Famille Dynamic

Dernière mise à jour : 20 octobre 2026

19,32 $CA
+0,04 $CA (+0,21 %)

20 octobre 2026 · Clôture du marché

Comparer

Historique des Prix

Survolez pour afficher la clôture quotidienne. La ligne pointillée marque l'ouverture de la période.

Comparer DXBB.TO avec… →

Rendement annualisé de DXBB.TO

PériodeAnnualisé100 $CA deviennent
1 an−0,02 %99,98 $CA
Depuis le 31 octobre 2024+2,47 %104,93 $CA

Rendements totaux calculés sur les cours de clôture quotidiens, dividendes réinvestis. Au 20 octobre 2026.

Rendement de DXBB.TO par année civile

2024 et 2026 sont des années partielles

Afficher en tableau ↓Afficher en graphique ↑
AnnéeRendement
2026 (année partielle)+0,69 %
2025+2,85 %
2024 (année partielle)+1,32 %

Rendements mensuels de DXBB.TO

−2 %+2 %
Annéejanv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
2026+0,6+1,4−1,6+0,3+1,3+0,6−1,2−0,6−1,0+0,8——
2025+0,8+1,1−0,2−1,0+0,4−0,1−0,4+0,4+1,8+0,9+0,1−1,0
2024——————————+1,3+0,0

Rendements totaux mensuels calculés sur les cours de clôture quotidiens, dividendes réinvestis ; chaque case affiche sa valeur signée.

Volatilité et risque de DXBB.TO

Volatilité : 2 ans
Volatilité annualisée
4,87 %
Meilleure année
+2,85 %

2025

Pire année
+2,85 %

2025

La volatilité est l'écart-type annualisé des rendements quotidiens. Au 20 octobre 2026.

Principales Positions

# Symbole Nom Poids
1 DXCP.TO Dynamic Short Term Credit PLUS Fund 6,02 %
2 DXBG.TO Dynamic Global Fixed Income Fund 2,52 %

Analyse

Issu des données

Présentation du fonds

Dynamic Active Bond ETF (DXBB.TO) est un fonds négocié en bourse. L'actif net total s'élève à 207,54 M $CA. Les coûts annuels correspondent à un ratio de frais de 0,34 %. Sur une position de 10 000 $CA, cela représente 34,00 $CA par an. Dynamic est la famille de fonds enregistrée. La date de création enregistrée est le 31 octobre 2024.

La seule position Dynamic Short Term Credit PLUS Fund représente 6,02 % du portefeuille.

Analyse des performances

La clôture la plus récente enregistrée pour DXBB.TO est 19,32 $CA, à la date du 20 octobre 2026. Le rendement total sur un an glissant est de −0,02 %. L'historique de prix enregistré commence le 31 octobre 2024, et le rendement total depuis lors est de +4,93 %. Le fonds distribue avec un rendement de 4,38 % sur douze mois glissants.

L'historique comporte une année civile complète, 2025, qui a rapporté +2,85 %. Depuis le début de 2026, le rendement total affiche +0,69 %.

Profil de prix et de risque

Au cours des 52 dernières semaines, le prix a évolué entre 19,16 $CA et 20,60 $CA. La dernière clôture se situe 0,84 % au-dessus de ce plus bas de 52 semaines. Les rendements quotidiens sur 2 ans s'annualisent en une volatilité de 4,87 %. La volatilité est calculée à partir des clôtures quotidiennes enregistrées, la même série que celle utilisée par les graphiques de cette page.

Chaque chiffre ci-dessus est lu à partir des données propres à cette page lors de chaque reconstruction quotidienne. À titre informatif uniquement, ne constitue pas un conseil financier. Au 20 octobre 2026.

Plus d’ETFs Dynamic