StockVS

TSX · CAD · ETF

Global X Artificial Intelligence & Technology Index ETF (AIQ.TO) Analyse ETF

AIQ.TO
Ratio de frais 0,6 % Rendement 0 % Actifs 44,31 M $CA Depuis 14 mai 2024 Famille Global X Investments Canada Inc.

Dernière mise à jour : 21 octobre 2026

39,09 $CA
+0,51 $CA (+1,32 %)

21 octobre 2026 · Clôture du marché

Comparer

Historique des Prix

Survolez pour afficher la clôture quotidienne. La ligne pointillée marque l'ouverture de la période.

Comparer AIQ.TO avec… →

Rendement annualisé de AIQ.TO

PériodeAnnualisé100 $CA deviennent
1 an+26,04 %126,04 $CA
Depuis le 16 mai 2024+30,98 %192,73 $CA

Rendements totaux calculés sur les cours de clôture quotidiens, dividendes réinvestis. Au 21 octobre 2026.

Rendement de AIQ.TO par année civile

2024 et 2026 sont des années partielles

Afficher en tableau ↓Afficher en graphique ↑
AnnéeRendement
2026 (année partielle)+29,01 %
2025+24,69 %
2024 (année partielle)+19,81 %

Rendements mensuels de AIQ.TO

−12 %+23 %
Annéejanv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
2026+1,2−2,8−5,2+16,4+22,5+0,5−11,4+7,7+4,4−3,1——
2025+4,8−4,4−6,9−2,1+9,1+6,5+4,0+1,3+9,6+8,6−5,2−1,1
2024—————+6,6−0,6−1,8+5,4+4,1+4,3+3,2

Rendements totaux mensuels calculés sur les cours de clôture quotidiens, dividendes réinvestis ; chaque case affiche sa valeur signée.

Volatilité et risque de AIQ.TO

Volatilité : 2 ans
Volatilité annualisée
27,63 %
Meilleure année
+24,69 %

2025

Pire année
+24,69 %

2025

La volatilité est l'écart-type annualisé des rendements quotidiens. Au 21 octobre 2026.

Principales Positions

# Symbole Nom Poids
1 AIQ Global X Artfcl Intlgc & Tech ETF 99,89 %

Analyse

Issu des données

Présentation du fonds

Global X Artificial Intelligence & Technology Index ETF (AIQ.TO) est un fonds négocié en bourse. Le fonds détient 44,31 M $CA d'actif net total. Le ratio de frais est de 0,6 %. Sur une position de 10 000 $CA, cela représente 60,00 $CA par an. Le fonds est émis par Global X Investments Canada Inc. La date de création enregistrée est le 14 mai 2024.

La seule position Global X Artfcl Intlgc & Tech ETF représente 99,89 % du portefeuille.

Analyse des performances

AIQ.TO a clôturé pour la dernière fois à 39,09 $CA le 21 octobre 2026. Le rendement total sur un an glissant est de +26,04 %. L'historique de prix enregistré commence le 16 mai 2024, et le rendement total depuis lors est de +92,73 %.

2026 est encore en cours ; le rendement total affiche +29,01 % depuis le début de l'année. L'historique comporte une année civile complète, 2025, qui a rapporté +24,69 %.

Profil de prix et de risque

La fourchette de 52 semaines enregistrée va de 27,02 $CA à 43,18 $CA. La dernière clôture se situe 44,67 % au-dessus de ce plus bas de 52 semaines. La volatilité annualisée sur une période de 2 ans est de 27,63 %. La volatilité est calculée à partir des clôtures quotidiennes enregistrées, la même série que celle utilisée par les graphiques de cette page.

Chaque chiffre ci-dessus est lu à partir des données propres à cette page lors de chaque reconstruction quotidienne. À titre informatif uniquement, ne constitue pas un conseil financier. Au 21 octobre 2026.

Plus d’ETFs Global X Investments Canada Inc.