StockVS

TSX · Servicios Personales · CAD

Goodfood Market Corp. (FOOD.TO) Análisis de acciones

Goodfood Market Corp. (FOOD.TO) es una acción del sector Servicios Personales que cotiza en TSX en dólar canadiense.

Última actualización: 20 de octubre de 2026

FOOD.TO

0,03 CAD

0,00 CAD (0,00 %)

20 oct 2026 · Cierre de mercado

Comparar

Historial de Precios

Pasa el cursor para ver el cierre diario. La línea punteada marca la apertura del periodo.

Comparar FOOD.TO con… →

Estadísticas clave de FOOD.TO

Datos a 20 oct 2026
Cotización
Apertura
0,03 CAD
Cierre anterior
0,03 CAD
Rango 52 semanas
0,025–0,38
BetaCuánto se mueve la acción respecto al mercado. 1,0 se mueve igual; por encima oscila más, por debajo menos.
0,92
Valoración
Capitalización
2,99 M CAD
Ratio P/E
no rentable
PER estimadoPrecio de la acción dividido por el beneficio previsto del próximo año, en lugar del ya transcurrido.
3,00
Ratio P/VValor de mercado dividido por los ingresos anuales. Útil en empresas sin beneficios, donde no puede calcularse el PER.
0,03
BPA (12 m)Beneficio atribuible a cada acción en los últimos doce meses.
−0,14
Finanzas (año fiscal)
Ingresos (ejercicio)
120,88 M CAD−20,91 %
Beneficio neto (ejercicio)
−8,10 M CAD
Margen de beneficioParte de los ingresos que queda como beneficio tras todos los costes e impuestos.
−13,96 %
Acciones en circulaciónNúmero total de acciones en manos de los inversores. El valor de mercado es esta cifra por el precio de la acción.
99,66 M
Rentabilidad 1 año
−90,16 %
Dividendo y fechas
Fecha de resultados
24 de noviembre de 2026estimada
Volumen Promedio
329,57 mil

Solo se muestran las métricas que publica la empresa. Datos proporcionados por Yahoo Finance a través de yfinance. Actualizado diariamente.

Datos clave

A fecha de 20 de octubre de 2026, FOOD.TO cerró en 0,03 CAD, −90,16 % en 1 año.

Goodfood Market Corp. (FOOD.TO) tiene una capitalización bursátil de 2,99 M CAD.

En el ejercicio fiscal 2025, FOOD.TO registró ingresos de 120,88 M CAD.

Rentabilidad anual de FOOD.TO por año

Rentabilidad de Goodfood Market Corp. (FOOD.TO) desde jun 2017: en qué se convirtieron 10.000 CAD

1 año
10.000 CAD 984 CAD
−90,16 %
5 años
10.000 CAD 37 CAD
−99,63 %
Desde jun 2017
10.000 CAD 130 CAD
−98,70 %

Si hubieras invertido 10.000 CAD en Goodfood Market Corp. (FOOD.TO) al cierre del 9 de junio de 2017, el primer cierre registrado aquí, la inversión valdría 130 CAD al cierre del 20 de octubre de 2026: −98,70 % en total, −37,09 % al año, en un periodo parcial de menos de 10 años. Cálculo histórico a partir de precios de cierre ajustados por desdoblamientos y dividendos, antes de comisiones e impuestos.

Rentabilidades por año natural calculadas sobre precios de cierre diarios. Los años parciales se muestran atenuados y marcados con un asterisco.

AñoRentabilidad
2026 (año parcial)−91,04 %
2025−11,84 %
2024+55,10 %
2023−45,56 %
2022−88,94 %
2021−66,42 %
2020+287,22 %
2019+17,23 %
2018+8,10 %
2017 (año parcial)+7,39 %

Datos a 20 de octubre de 2026.

Ingresos y beneficios de FOOD.TO por año fiscal

El año fiscal termina en agosto
Año fiscalIngresosBeneficio netoMargen neto
2025120,88 M CAD−8,10 M CAD−6,7 %
2024152,84 M CAD−3,43 M CAD−2,2 %
2023168,56 M CAD−16,46 M CAD−9,8 %
2022268,59 M CAD−121,76 M CAD−45,3 %
Año fiscalIngresosBeneficio brutoResultado operativoBeneficio netoMargen neto
2025120,88 M CAD50,40 M CAD−921,00 mil CAD−8,10 M CAD−6,7 %
2024152,84 M CAD62,98 M CAD754,00 mil CAD−3,43 M CAD−2,2 %
2023168,56 M CAD65,38 M CAD−11,32 M CAD−16,46 M CAD−9,8 %
2022268,59 M CAD68,06 M CAD−65,20 M CAD−121,76 M CAD−45,3 %

Cifras anuales según lo reportado, en la moneda de presentación de la empresa. Datos a 31 de agosto de 2025.

Valoración de FOOD.TO frente a la mediana de Servicios Personales

Mediana de 14 acciones
MétricaFOOD.TOMediana de Servicios PersonalesFrente a la mediana
Ratio P/V0,031,110,0x la mediana
Margen de beneficio−13,96 %3,88 %17,8 p.p. por debajo

Medianas de 14 acciones de Servicios Personales que publican la métrica. Medianas, no medias, para que un valor atípico no las desplace. Datos a 21 de octubre de 2026.

Análisis

Derivado de datos

Descripción de la empresa

Goodfood Market Corp. (FOOD.TO) tiene una capitalización de mercado de 2,99 M CAD. La empresa pertenece al sector Consumo Cíclico, en la industria Servicios Personales. La plantilla registrada es de 485 empleados.

El rango registrado de 52 semanas va de 0,025 CAD a 0,38 CAD. FOOD.TO cerró por última vez a 0,03 CAD el 20 de octubre de 2026. El cierre no varió respecto a la sesión anterior. El último cierre se sitúa un 20 % por encima de ese mínimo de 52 semanas.

Salud financiera

En el ejercicio 2025, Goodfood Market Corp. declaró ingresos de 120,88 M CAD. Frente al total del ejercicio anterior de 152,84 M CAD, eso representa una variación de −20,91 %. El mismo ejercicio cerró con una pérdida neta de 8,10 M CAD. El margen de beneficio declarado es −13,96 %. Eso son 17,8 puntos porcentuales por debajo de la mediana de Servicios Personales, que es 3,88 %. El beneficio por acción sobre los últimos doce meses asciende a −0,14.

A lo largo de los 4 ejercicios registrados, los ingresos pasan de 268,59 M CAD en 2022 a 120,88 M CAD en 2025. De esos 4 ejercicios, 0 presentan un beneficio neto positivo.

Evaluación de valoración

El registro muestra beneficios negativos en los últimos doce meses, por lo que no se publica una relación precio-beneficio. El P/E estimado registrado es 3. Medida contra las ventas, la acción cotiza a 0,03 veces los ingresos. En precio-ventas eso es 0 veces la mediana de Servicios Personales, que es 1,11. Las medianas se calculan sobre 14 empresas de Servicios Personales que declaran la métrica.

La beta frente al mercado general se sitúa en 0,92. Los rendimientos diarios de 9 años se anualizan en una volatilidad de 73,59 %. La rentabilidad total a un año es −90,16 %. Medido sobre 5 años, eso equivale a −67,44 % anual compuesto.

Crecimiento e ingresos

No hay ningún dividendo registrado para FOOD.TO.

En lo que va de 2026 la rentabilidad total es −91,04 %. El año natural completo más fuerte registrado es 2020, con +287,22 %; el más débil es 2022, con −88,94 %. De los 8 años naturales completos registrados, 4 cerraron al alza.

Comparación con pares

Goodfood Market Corp. (FOOD.TO) opera en la industria de Servicios Personales. Así se compara con sus pares más cercanos por capitalización de mercado:

Empresa Ticker Cap. de Mercado Ratio P/E
Goodfood Market Corp. FOOD.TO 2,99 M CAD —
Rollins, Inc. ROL 16,09 mil M $ 30,4
Service Corporation International SCI 11,06 mil M $ 21,3
H&R Block, Inc. HRB 5858,84 M $ 8,4

Las capitalizaciones de mercado se muestran en la moneda de cotización de cada empresa, sin conversión, y los pares se ordenan según estas cifras sin convertir.

El ratio P/E promedio de la industria Servicios Personales es 19,8x. Goodfood Market Corp. no tiene ratio P/E porque actualmente no es rentable.

Todas las cifras anteriores se leen de los propios datos de esta página en cada reconstrucción diaria. Solo con fines informativos, no es asesoramiento financiero. Datos a 20 de octubre de 2026.

Acciones Similares de Servicios Personales

Ver todas las acciones de Servicios Personales →

Acciones populares de Consumo Cíclico

Ver todas las acciones de Consumo Cíclico →