StockVS

TSX · CAD · ETF

Vanguard Canadian Ultra-Short Government Bond Index ETF (VVSG.TO) Análisis de ETF

VVSG.TO
Ratio de gastos 0,12 % Rendimiento 2,35 % Activos 243,04 M CAD Desde 9 de septiembre de 2024 Familia Vanguard Investments Canada Inc

Última actualización: 21 de octubre de 2026

50,35 CAD
+0,01 CAD (+0,01 %)

21 de octubre de 2026 · Cierre de mercado

Comparar

Historial de Precios

Pasa el cursor para ver el cierre diario. La línea punteada marca la apertura del periodo.

Comparar VVSG.TO con… →

Rendimiento anual de VVSG.TO

PeriodoAnualizado100 CAD se convierten en
1 año+2,18 %102,18 CAD
Desde 12 de septiembre de 2024+2,73 %105,82 CAD

Rentabilidades totales calculadas sobre cierres diarios, con los dividendos reinvertidos. Datos a 21 de octubre de 2026.

Rentabilidad anual de VVSG.TO por año

2024 y 2026 son años parciales

Ver como tabla ↓Ver como gráfico ↑
AñoRentabilidad
2026 (año parcial)+1,73 %
2025+2,80 %
2024 (año parcial)+1,20 %

Rentabilidad mensual de VVSG.TO

0 %+1 %
Añoenefebmarabrmayjunjulagoseptoctnovdic
2026+0,2+0,2+0,2+0,2+0,2+0,2+0,2+0,2+0,1+0,1——
2025+0,4+0,2+0,3+0,2+0,2+0,2+0,2+0,3+0,1+0,4+0,2+0,2
2024—————————+0,3+0,3+0,3

Rentabilidades mensuales totales con los dividendos reinvertidos; cada celda muestra su valor con signo.

Volatilidad y riesgo de VVSG.TO

Volatilidad: 2 a
Volatilidad anualizada
0,35 %
Mejor año
+2,80 %

2025

Peor año
+2,80 %

2025

La volatilidad es la desviación típica anualizada de los rendimientos diarios. Datos a 21 de octubre de 2026.

Análisis

Derivado de datos

Descripción del fondo

Vanguard Canadian Ultra-Short Government Bond Index ETF (VVSG.TO) es un fondo cotizado en bolsa. Vanguard Investments Canada Inc es la familia de fondos registrada. La fecha de inicio registrada es 9 de septiembre de 2024. Los activos netos totales ascienden a 243,04 M CAD. Los costes anuales suponen un ratio de gastos de 0,12 %. Sobre una posición de 10.000 CAD eso equivale a 12,00 CAD al año.

Análisis de rendimiento

El cierre más reciente registrado para VVSG.TO es 50,35 CAD, con fecha 21 de octubre de 2026. La rentabilidad total a un año es +2,18 %. El historial de precios almacenado comienza el 12 de septiembre de 2024, y la rentabilidad total desde entonces es +5,82 %. La rentabilidad por distribución de los últimos doce meses es 2,35 %.

2026 aún no ha terminado; la rentabilidad total en el año es +1,73 %. El registro contiene un año natural completo, 2025, que rindió +2,80 %.

Perfil de precio y riesgo

Los rendimientos diarios de 2 años se anualizan en una volatilidad de 0,35 %. En las últimas 52 semanas el precio ha oscilado entre 50,28 CAD y 50,97 CAD. El último cierre se sitúa un 0,14 % por encima de ese mínimo de 52 semanas. La cifra de volatilidad se calcula a partir de los cierres diarios almacenados, la misma serie que utilizan los gráficos de esta página.

Todas las cifras anteriores se leen de los propios datos de esta página en cada reconstrucción diaria. Solo con fines informativos, no es asesoramiento financiero. Datos a 21 de octubre de 2026.

Más ETFs de Vanguard Investments Canada Inc