StockVS

TSX · CAD · ETF

MegaShort (-3X) NASDAQ-100 Daily Leveraged Alternative ETF (QQQD.TO) Análisis de ETF

QQQD.TO
Ratio de gastos 1,93 % Rendimiento 0 % Activos 3,70 M CAD Desde 22 de mayo de 2025 Familia LongPoint Asset Management Inc.

Última actualización: 21 de octubre de 2026

6,70 CAD
−0,25 CAD (−3,60 %)

21 de octubre de 2026 · Cierre de mercado

Comparar

Historial de Precios

Pasa el cursor para ver el cierre diario. La línea punteada marca la apertura del periodo.

Comparar QQQD.TO con… →

Rendimiento anual de QQQD.TO

PeriodoAnualizado100 CAD se convierten en
1 año−46,74 %53,26 CAD

Rentabilidades totales calculadas sobre cierres diarios, con los dividendos reinvertidos. Datos a 21 de octubre de 2026.

Rentabilidad anual de QQQD.TO por año

2025 y 2026 son años parciales

Ver como tabla ↓Ver como gráfico ↑
AñoRentabilidad
2026 (año parcial)−44,44 %
2025 (año parcial)−42,74 %

Rentabilidad mensual de QQQD.TO

−38 %+20 %
Añoenefebmarabrmayjunjulagoseptoctnovdic
2026−4,6+7,3+16,7−37,5−25,4−0,6+19,3−12,9−7,4+4,4——
2025—————−19,3−3,8−3,9−12,9−13,1+3,1+1,3

Rentabilidades mensuales totales con los dividendos reinvertidos; cada celda muestra su valor con signo.

Volatilidad y riesgo de QQQD.TO

Volatilidad: 1 a
Volatilidad anualizada
62,17 %

La volatilidad es la desviación típica anualizada de los rendimientos diarios. Datos a 21 de octubre de 2026.

Análisis

Derivado de datos

Descripción del fondo

MegaShort (-3X) NASDAQ-100 Daily Leveraged Alternative ETF (QQQD.TO) es un fondo cotizado en bolsa. El fondo cuenta con 3,70 M CAD en activos netos totales. Los costes anuales suponen un ratio de gastos de 1,93 %. Sobre una posición de 10.000 CAD eso equivale a 193,00 CAD al año. El fondo está emitido por LongPoint Asset Management Inc. La fecha de inicio registrada es 22 de mayo de 2025.

Análisis de rendimiento

QQQD.TO cerró por última vez a 6,70 CAD el 21 de octubre de 2026. La rentabilidad total a un año es −46,74 %.

En lo que va de 2026 la rentabilidad total es −44,44 %.

Perfil de precio y riesgo

La volatilidad anualizada en un período de 1 año es 62,17 %. El rango registrado de 52 semanas va de 5,87 CAD a 16,25 CAD. El último cierre se sitúa un 14,14 % por encima de ese mínimo de 52 semanas. La cifra de volatilidad se calcula a partir de los cierres diarios almacenados, la misma serie que utilizan los gráficos de esta página.

Todas las cifras anteriores se leen de los propios datos de esta página en cada reconstrucción diaria. Solo con fines informativos, no es asesoramiento financiero. Datos a 21 de octubre de 2026.

Más ETFs de LongPoint Asset Management Inc.