StockVS

TSX · CAD · ETF

Harvest Diversified Equity Income ETF - Class A Units (HRIF.TO) Análisis de ETF

HRIF.TO

Última actualización: 21 de octubre de 2026

17,96 CAD
+0,10 CAD (+0,56 %)

21 de octubre de 2026 · Cierre de mercado

Comparar

Historial de Precios

Pasa el cursor para ver el cierre diario. La línea punteada marca la apertura del periodo.

Comparar HRIF.TO con… →

Rendimiento anual de HRIF.TO

PeriodoAnualizado100 CAD se convierten en
1 año+15,02 %115,02 CAD
3 años+17,90 %163,87 CAD
Desde 12 de abril de 2023+13,72 %157,35 CAD

Rentabilidades totales calculadas sobre cierres diarios, con los dividendos reinvertidos. Datos a 21 de octubre de 2026.

Rentabilidad anual de HRIF.TO por año

2023 y 2026 son años parciales

Ver como tabla ↓Ver como gráfico ↑
AñoRentabilidad
2026 (año parcial)+11,78 %
2025+12,91 %
2024+16,30 %
2023 (año parcial)+7,19 %

Rentabilidad mensual de HRIF.TO

−5 %+9 %
Añoenefebmarabrmayjunjulagoseptoctnovdic
2026+0,2+0,4−4,1+7,2+5,4+1,1+0,1+1,6−1,1+0,9——
2025+3,4−1,6−3,1−1,6+3,2+3,1+0,8+3,0+1,0+2,0+1,1+1,2
2024+1,0+1,3+3,8−1,8+1,0+2,2+2,6+2,0+2,0+0,7+5,0−4,2
2023————−1,7+2,4+4,2−3,0−3,6−4,1+8,2+5,3

Rentabilidades mensuales totales con los dividendos reinvertidos; cada celda muestra su valor con signo.

Volatilidad y riesgo de HRIF.TO

Volatilidad: 3 a
Volatilidad anualizada
14,19 %
Mejor año
+16,30 %

2024

Peor año
+12,91 %

2025

La volatilidad es la desviación típica anualizada de los rendimientos diarios. Datos a 21 de octubre de 2026.

Análisis

Derivado de datos

Descripción del fondo

Harvest Diversified Equity Income ETF - Class A Units (HRIF.TO) es un fondo cotizado en bolsa.

Análisis de rendimiento

El cierre más reciente registrado para HRIF.TO es 17,96 CAD, con fecha 21 de octubre de 2026. En los últimos doce meses la rentabilidad total es +15,02 %. Medido sobre 3 años, eso equivale a +17,90 % anual compuesto.

2026 aún no ha terminado; la rentabilidad total en el año es +11,78 %. Entre los años naturales completos registrados, 2024 rindió +16,30 % y 2025 rindió +12,91 %.

Perfil de precio y riesgo

El rango registrado de 52 semanas va de 16,14 CAD a 18,70 CAD. El último cierre se sitúa un 11,28 % por encima de ese mínimo de 52 semanas. La volatilidad anualizada en un período de 3 años es 14,19 %. La cifra de volatilidad se calcula a partir de los cierres diarios almacenados, la misma serie que utilizan los gráficos de esta página.

Todas las cifras anteriores se leen de los propios datos de esta página en cada reconstrucción diaria. Solo con fines informativos, no es asesoramiento financiero. Datos a 21 de octubre de 2026.

Otros ETFs cotizados en TSX (Toronto Stock Exchange)