StockVS

TSX · CAD · ETF

Accelerate Canadian Long Short Equity Fund (ATSX.TO) Análisis de ETF

ATSX.TO
Ratio de gastos 8,32 % Rendimiento 7,69 % Activos 6,86 M CAD Desde 3 de mayo de 2019 Familia Accelerate Financial Technologies Inc

Última actualización: 21 de octubre de 2026

47,55 CAD
+0,28 CAD (+0,59 %)

21 de octubre de 2026 · Cierre de mercado

Comparar

Historial de Precios

Pasa el cursor para ver el cierre diario. La línea punteada marca la apertura del periodo.

Comparar ATSX.TO con… →

Rendimiento anual de ATSX.TO

PeriodoAnualizado100 CAD se convierten en
1 año+39,61 %139,61 CAD
3 años+31,25 %226,08 CAD
5 años+18,39 %232,62 CAD
Desde 10 de mayo de 2019+16,24 %306,87 CAD

Rentabilidades totales calculadas sobre cierres diarios, con los dividendos reinvertidos. Datos a 21 de octubre de 2026.

Rentabilidad anual de ATSX.TO por año

2019 y 2026 son años parciales

Ver como tabla ↓Ver como gráfico ↑
AñoRentabilidad
2026 (año parcial)+24,84 %
2025+41,34 %
2024+21,66 %
2023+6,63 %
2022+2,12 %
2021+20,34 %
2020+2,68 %
2019 (año parcial)+6,26 %

Rentabilidad mensual de ATSX.TO

−26 %+26 %
Añoenefebmarabrmayjunjulagoseptoctnovdic
2026+0,2+12,5−4,0+3,3+0,6+0,0+4,2+1,2+1,6+3,6——
2025+2,0−2,3−1,0+2,8+6,3+3,9+1,7+6,3+5,1−0,1+8,9+2,0
2024+4,7+0,6+2,2+0,6−0,9+1,6+1,4+0,7−0,2+5,2+4,0−0,0
2023+0,7+1,2−3,1+4,8−5,1+2,5+4,2−1,7−1,3−3,1+4,6+3,3
2022+4,8+1,3+4,1−2,4−1,1−8,3+2,9+0,7−5,5+7,4+1,9−2,5
2021+1,1+0,5+3,0+4,7−0,6+1,5+1,4+2,7+2,6+1,8−1,5+1,7
2020+0,0+5,1−25,5+0,0+25,4+1,6+6,4+1,0−3,8−2,1+0,0+1,6
2019—————+5,2+0,0+0,0+0,5+0,0+0,0+0,5

Rentabilidades mensuales totales con los dividendos reinvertidos; cada celda muestra su valor con signo.

Volatilidad y riesgo de ATSX.TO

Volatilidad: 7 a
Volatilidad anualizada
20,73 %
Mejor año
+41,34 %

2025

Peor año
+2,12 %

2022

La volatilidad es la desviación típica anualizada de los rendimientos diarios. Datos a 21 de octubre de 2026.

Principales Posiciones

# Símbolo Nombre Peso
1 RUS.TO Russel Metals Inc 3,87 %
2 CHR.TO Chorus Aviation Inc Shs Voting and Variable Voting 3,54 %
3 KXS.TO Kinaxis Inc 3,51 %
4 MATR.TO Mattr Corp 3,44 %
5 EIF.TO Exchange Income Corp 3,37 %
6 NWC.TO The North West Co Inc Ordinary Shares (Variable Voting) 3,37 %
7 CTC-A.TO Canadian Tire Corp Ltd Shs -A- Non-Voting 3,31 %
8 CCL.B CCL Industries Inc Registered Shs -B- Non Vtg 3,31 %
9 MFC.TO Manulife Financial Corp 3,3 %
10 MRU.TO Metro Inc 3,3 %

Análisis

Derivado de datos

Descripción del fondo

Accelerate Canadian Long Short Equity Fund (ATSX.TO) es un fondo cotizado en bolsa. El fondo está emitido por Accelerate Financial Technologies Inc. Cotiza desde el 3 de mayo de 2019. El fondo cuenta con 6,86 M CAD en activos netos totales. Los costes anuales suponen un ratio de gastos de 8,32 %. Sobre una posición de 10.000 CAD eso equivale a 832,00 CAD al año.

Sus principales posiciones son Russel Metals Inc (RUS.TO), Chorus Aviation Inc Shs Voting and Variable Voting (CHR.TO) y Kinaxis Inc (KXS.TO). Solo Russel Metals Inc representa 3,87 % de la cartera. Las diez mayores posiciones suman en conjunto 34,33 % del fondo.

Análisis de rendimiento

ATSX.TO cerró por última vez a 47,55 CAD el 21 de octubre de 2026. La rentabilidad total a un año es +39,61 %. Medido sobre 5 años, eso equivale a +18,39 % anual compuesto. La rentabilidad por distribución de los últimos doce meses es 7,69 %.

Entre los años naturales completos registrados, 2025 rindió +41,34 % y 2022 rindió +2,12 %. De los 6 años naturales completos registrados, 6 cerraron al alza. 2026 aún no ha terminado; la rentabilidad total en el año es +24,84 %.

Perfil de precio y riesgo

En las últimas 52 semanas el precio ha oscilado entre 33,95 CAD y 47,55 CAD. El último cierre se sitúa un 40,06 % por encima de ese mínimo de 52 semanas. Los rendimientos diarios de 7 años se anualizan en una volatilidad de 20,73 %. La cifra de volatilidad se calcula a partir de los cierres diarios almacenados, la misma serie que utilizan los gráficos de esta página.

Todas las cifras anteriores se leen de los propios datos de esta página en cada reconstrucción diaria. Solo con fines informativos, no es asesoramiento financiero. Datos a 21 de octubre de 2026.

Más ETFs de Accelerate Financial Technologies Inc